Чудо на Пасху в Иерусалиме.

Уже много веков в Иерусалиме в храме Воскресения Христова происходит ЧУДО.

Этот храм был построен в 335 году на горе Голгофа. Внутри огромного храма находится то место, где на вершине горы был распят Иисус. Так же внутри храма, посреди ротонды – большого круглого зала с колоннами, на том самом месте, где Христос был погребен в пещере и воскрес, построена небольшая часовенка, она называется Кувуклия.

Так вот накануне православной Пасхи в Великую субботу в Кувуклии во время особого богослужения чудесным образом происходит схождение Благодатного огня.

Тысячи паломников с  самого утра заполняют весь храм, чтобы своими глазами увидеть это чудо.

Предварительно Кувуклию осматривают священники и представитель власти, чтобы удостовериться, что в часовне отсутствуют источники огня. Двери запечатывают восковой печатью. Появляется торжественная процессия во главе с греческим Патриархом и троекратно обходит вокруг Кувуклии. Патриарх вместе с армянским Архимандритом, в сопровождении израильского полицейского входит внутрь часовни – Кувуклии. Предварительно их осматривают, чтобы убедиться, что у них нет с собой спичек, зажигалок и прочих источников огня. В руках они держат только связки незажженных свечей.

Через некоторое время, проведенное в напряженном ожидании и молитве, внутри Кувуклии появляется свет, и священнослужители выносят к верующим горящие связки из 33 свечей. И каждый из паломников спешит зажечь от них свои свечи.

В первые мгновения этот огонь не обжигает, люди даже «умываются» этим огнем.

Разве это не чудо?

Можно было бы засомневаться – а вдруг это фокус? Ну, вроде тех, что в цирке показывают братья Софроновы? Но даже закоренелые скептики умолкают, когда видят, как не только в Кувуклии появляется Святой Свет, но и в большом храмовом зале тысячи паломников наблюдают необычные явления: всполохи голубого света, из купола храма появляется столб света, молнии змейками спускаются по колоннам.

Вот как описывал в 1998 году то, что он видел своими глазами, Патриарх Диодор:

«Я пробираюсь сквозь темноту во внутреннее помещение, и падаю там на колени. Здесь я возношу особые молитвы, что дошли до нас через столетия и, прочитав их, жду. Иногда я жду несколько минут, но обычно чудо происходит сразу же, как только я прочитаю молитвы. Из среды самого камня, на котором Иисус лежал, изливается неописуемый свет. Он обычно голубого оттенка, но цвет может изменяться и приобретать много разных оттенков. Его невозможно описать человеческими словами. Свет поднимается из камня, подобно тому, как туман поднимается из озера — выглядит почти так, как будто камень покрыт влажным облаком, но это свет. Этот свет каждый год ведет себя по-разному. Иногда он покрывает только камень, а иногда заполняет всю Кувуклию, так что если бы люди, стоящие снаружи, заглянули внутрь, то увидели бы ее наполненной светом. Свет не обжигает — я ни разу не обжег бороду за все шестнадцать лет, что я был Патриархом Иерусалимским и принимал Благодатный Огонь. Свет другой консистенции, чем обычный огонь, горящий в масляной лампе.
В определенный момент свет поднимается и приобретает форму колонны, в которой огонь уже другой природы, так что я уже могу зажечь от него свечи. Когда таким образом я зажигаю огнем свечи, я выхожу и передаю огонь всем людям, присутствующим в храме».

В 2008 году Заведующий сектором Института атомной энергии им. Курчатова кандидат физ-мат наук Андрей Волков впервые в истории проводил замер низкочастотных длинноволновых радиосигналов в Иерусалимском храме во время схождения Благодатного огня.

Ученый считает «абсолютным чудом» изменение показателей в этот момент.

За несколько минут до выноса Благодатного огня из Кувуклии прибор, фиксирующий спектр электромагнитного излучения, засек в храме странный длинноволновый импульс, который более нe проявлялся. Один всплеск – и больше ничего похожего. А вскоре появился и Патриарх Иерусалимский с горящей свечой.

С первого июня мы совершаем рейки-путешествие в Израиль.

Мы приглашаем вас с нами.

Вы сможете побывать во всех Святых местах и своими глазами увидеть, скажем, колонну в Иерусалимском храме на Голгофе, которая была расколота однажды на Пасху во время схождения Святого огня. И многое-многое другое.

Мы специально выбрали время. В Израиле всегда полно туристов и паломников. Но за две недели до Пасхи и две недели после нее людей особенно много. Тут просто невозможно протолкнуться в прямом и переносном смысле.

А мы с вами поедем позже, когда основной наплыв уже схлынет.

И, кроме того, Средиземное море в Израиле к моменту нашей поездки уже прогреется!

Так что мы с вами увидим своими глазами все святыни, а еще насладимся морюшком и солнышком! )))

У кого есть желание, вы можете передать через нас записочки на Святую Землю с вашими молитвами и просьбами.

Отвезем их, как в прошлом году.

Приглашаю с нами в Израиль с 1 по 11 июня!

Все подробности, включая цену, СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ>>
Сейчас можно внести предоплату, чтобы зафиксировать цену. Остальную часть оплаты вы можете внести позже.
 Расписание занятий в Москве с 19 по 22 мая >>

Расписание занятий ОНЛАЙН>>

Расписание занятий в Санкт-Петербурге>>